StartseiteBSVSportAusbildungBSV-JugendKreise VereineTraditionTermineInfothekBSV-intern

Sport:

Ausschreibungen

Bezirksmeisterschaft

Bezirksligen

Sportarten im BSV

Landesmeisterschaften

Deutsche Meisterschaft

Weltmeisterschaft

Landesliga

Ordnungen

Wettkampfklassen

Allgemein:

Startseite

Links

Kontakt

Datenschutz

Impressum

Sportliche Erfolge für die Schützen des BSV

Auf dieser Seite stellen wir Ihnen besondere sportliche Erfolge unserer Schützen bei den Landesverbandsmeisterschaften 2018 des NWDSB dar - sofern sie eine Platzierung 1- 5 erreicht haben. Die Reihenfolge innerhalb der Blöcke ergibt sich durch die Fortschreibung der Wettbewerbe (aktuellste Wettbewerbe immer oben) und stellt keine zusätzliche Wertung dar. Sollte ein Ergebnis fehlen, bitte ich um Information an den Webmaster

Hinweise des NWDSB

Sehen Sie hier die » Limitzahlen für Gewehr und Pistole für die LM 2018
Die » Startpläne für das Auflagewochenende sind erstellt und veröffentlicht. Sie können als Exceldatei mit zahlreichen Filterfunktionen sowie als PDF-Dateien für die einzelnen Wettbewerbsgruppen eingesehen werden.
Noch ein Hinweis:
Es sei zu beachten, dass aufgrund der kurzen Zeit zwischen Meldeschluss und Veranstaltung nicht auf Startwünsche eingegangen werden konnte.
Schriftliche Einladungen zur Landesverbandsmeisterschaft werden im April an die Vereine versendet werden. Wir bitten deswegen darum, diese E-Mail innerhalb der Bezirke unbedingt an die Kreise und Vereine weiterzuleiten, so dass die Sportler informiert sind

Berücksichtigt wurden alle Wettbewerbsergebnisse bis einschließlich 16. Juli 2018

Hinweis: LK = Landesrekord

Landesverbandsmeister 2018

Wettkampfart Name Gesamt
Luftgewehr Jugend ,. Tobias Hainz, SSG Heidjer Lüneburg 374
25m Pistole 9x19mm Herren III Frank Heyden, SV Scharnebeck 372
25m Pistole 9x19mm Herren I SV Scharnebeck 2
- Karsten Bruer
- Frank Heyden
- Joerg Minnich
1096
Fita im Freien Compound Masters w. Ursula Brüggemann, SK Tespe 639
Fita im Freien Recurve Jugend Mannschaft BSC Wendisch Evern
- Tobias Harst
- Lara Elvers
- Jonas Westphal
1450
Fita im Freien Recurve Jugend w. Sina Menke, SV Deutsch Evern 567
KK 3 x 20 Damen III Karin Knapp, SV Echem 567
KK 3 x 20 Damen III Mannschaft SV Echem
- Frauke Brandt
- Karin Knapp
- Anja Linn
1637
Vorderlader Perkissionsrevolver Herren 4 Ottmar Eilmann, SV Adendorf 136
Vorderlader Perkissionsrevolver Damenklasse Ursula Brüggemann, SV Adendorf 126
Target Sprint Junioren Lasse Schöfisch, KKSV Wendisch Evern 05:19
Target Sprint Jugend w. Mika Unruh, KKSV Wendisch Evern 06:07
Target Sprint Schüler m.. Noah Marsharzew, KKSV Wendisch Evern 07:18
Target Sprint Schüler w. Lara Klädtke, KKSV Wendisch Evern 06;30
Sommerbiathlon Laser Massenstart Schü. B. Julian Knoll, KKSV Wendisch Evern 10:32
Sommerbiathlon LG Massenstart Jun. II m. Lasse Schöfisch, KKSV Wendisch Evern 25,26
Sommerbiathlon LG Massenstart Jugend m. Mika Unruh, KKSV Wendisch Evern 18:19
Sommerbiathlon LG Massenstart Schüler w. Lara Klädtke, KKSV Wendisch Evern 15:09
Sommerbiathlon LG Massenstart Schüler m. Marcel Kukula, KKSV Wendisch Evern 16:02
Sommerbiathlon LG Junioren II m. Lasse Schöfisch, KKSV Wendisch Evern 15:17
Sommerbiathlon LG Jugend m. Mika Unruh, KKSV Wendisch Evern 13:16
Sommerbiathlon LG Schüler w. Lara Klädtke, KKSV Wendisch Evern 12:10
Luftgewehr Jugend männlich Tobias Hainz, SSG Heidjer Lüneburg Süd 374
Luftgewehr Damen III Frauke Brandt, SV Echem 378

2. Plätze 2018

Wettkampfart Name Gesamt
25 m Revolver .357 Magnum Herren I Mannschaft SV Scharnebeck
- Karsten Bruer
- Maik Spuhler
- Joerg Minnich
1068
25 m Pistole .44 Magnum Herren 3 Jörg Minnich, SV Scharnebeck 369
25 m Pistole .45 ACP Herren 1 Ingo Baas, SV Scharnebeck 377
25 m Pistole .45 ACP Herren 1 Mannschaft SV Scharnebeck
- Karsten Bruer
- Johannes Griesel
- Joerg Minnich
1082
Fita im Freien Compound Herren Mannschaft SK Tespe
- Alexander Jagusch
- Heinz Bettin
- Andre' Schümann
1901
Fita im Freien Blank Damen Anja Wolf, ASG Lüneburg 469
Fita im Freien Compund Senioren Heinz Bettin, SK Tespe 628
Fita im Freien Recurve Jugend w. Miriam Götzel, SK Tespe 540
KK 3 x 20 Damen III Anja Linn, SV Echem 549
Fita im Freien Recurve Jugend Tobias Hainz, SV Deutsch Evern 564
Fita im Freien Recurve Masters w- Utea Bormann, SV Deutsch Evern 557
Vorderlader Perkissionspistole Herren 4 Ottmar Eilmann, SV Adendorf 133
Vorderlader Perkissionspistole Damenklasse Ursula Brüggemann, SV Adendorf 129
Vorderlader Perkissionspistole Herrenklasse Karsten Bruer, SV Scharnebeck 127
Vorderlader Perkissionspistole Herrenklasse Mannschaft SV Adendorf
- Ottmar Eilmann
- Olaf Seehagel
- Ursula Brüggemann
374
Target Sprint Junioren Anton Plaschke, KKSV Wendisch Evern 05:28
Target Sprint Jugend w. Michel Unruh, KKSV Wendisch Evern 06:08
Target Sprint Schüler m. Ben Marsharzew, KKSV Wendisch Evern 07:31
Target Sprint Schüler w. Christina Bagunk, SV Neuhaus-Carrenzien 7:26
Sommerbiathlon LG Massenstart Jun. II m. Anton Plaschke, KKSV Wendisch Evern 26,36
Sommerbiathlon LG Massenstart Schüler w. Christina Bagunk, SV Neuhaus-Carrenzien 17:30
Sommerbiathlon LG Massenstart Schüler m. Kevin Spuling, KKSV Wendisch Evern 16:30
Sommerbiathlon Laser Schüler B m. Philipp Umland, KKSV Wendisch Evern 7:30
Sommerbiathlon LG Herren II Adam Konkol, KKSV Wendisch Evern 20:29
Sommerbiathlon LG Junioren II m. Anton Plaschke, KKSV Wendisch Evern 16:19
Sommerbiathlon LG Schüler w. Christina Bagunk, SV Neuhaus-Carrenzien 13:24
Sommerbiathlon LG Jugend w. Jule Müller, KKSV Wendisch Evern 15:41

3. Plätze 2018

Wettkampfart Name Gesamt
25m Pistole 9x19mm Herren I Karsten Bruer, SV Scharnebeck 377
25 m Revolver .357 Magnum Herren III Frank Heyden, SV Adendorf 364
25 m Pistole .45 ACP Herren 1 Johannes Griesel, SV Scharnebeck 375
Fita im Freien Recurve Jugend w. Lara Elvers, SV Deutsch Evern 485
KK-Gewehr Auflage Senioren 0 Michael Schlüschen, KKSV Ochtmissen 304,0
Vorderlader Perkissionsrevolver Herrenklasse Karsten Bruer, SV Scharnebeck 120
Vorderlader Steinschlosspistole offene Klasse Ursula Brüggemann, SV Adeorf 121
Target Sprint Junioren Kenny Fischer, KKSV Wendisch Evern 05:30
Target Sprint Schüler m. Leon Knoll, KKSV Wendisch Evern 07:52
Lichtpunktgewehr Schüler B Mannschaft SV Hittbergen
- Vincent Luca Cohrs
- Corinna Kiel
- Amalia Becker
532
Target Sprint Schüler w. Neele Stöckmann, SV Neuhaus-Carrenzien 7:29
Sommerbiathlon LG Massenstart Jun. II m. Kenny Fischer, KKSV Wendisch Evern 27:31
Sommerbiathlon LG Massenstart Jugend w. Jule Müller, KKSV Wendisch Evern 22:09
Sommerbiathlon LG Massenstart Schüler w. Nele Stöckmann SV Neuhaus-Carrenzien 17:54
Sommerbiathlon LG Massenstart Schüler m. Ben Masharzew, KKSV Wendisch Evern 17:26
Sommerbiathlon Laser Schüler B m. Leonas Rohstock, KKSV Wendisch Evern 7:43
Sommerbiathlon LG Junioren II m. Kenny Fischer, KKSV Wendisch Evern 16:52
Sommerbiathlon LG Schüler w. Isabell Rothe, KKSV Wendisch Evern 14:03
Sommerbiathlon LG Schüler m. Tom Klettke, SV Neuhaus-Carrenzien 13:04
10 m Luftpistole Auflage Senioren 0 Michael Schlüschen, KKSV Ochtmissen 300,4

4. Plätze 2018

Wettkampfart Name Gesamt
25 m Revolver .357 Magnum Herren III Jörg Minnich, SV Scharnebeck 362
25 m Pistole .45 ACP Herren 3 Jörg Minnich, SV Scharnebeck 354
Vorderlader Steinschlosspistole offene Klasse Ottmar Eilmann, SV Adendorf 114
Target Sprint Jugend w. Neele Wiesmann, KKSV Wendisch Evern 08:07
Lichtpunktpistole Schüler D w. Kim Lara Burkhardt, DGi Bardowick 70,1
Target Sprint Schüler m. Tom Klettke, SV Neuhaus-Carrenzien 08:48
Target Sprint Schüler w. Maris Sperling, SV Neuhaus Carrenzien 7:30
Sommerbiathlon LG Massenstart Jun. II m. Niklas Matthies, KKSV Wendisch Evern 28:03
Sommerbiathlon LG Massenstart Jugend w. Neele Wiesmann, KKSV Wendisch Evern 29:05
Sommerbiathlon LG Massenstart Schüler w. Isabell Rothe, KKSV Wendisch Evern 18:22
Sommerbiathlon LG Massenstart Schüler m. Noah Masharzew, KKSV Wendisch Evern 16:58
Sommerbiathlon Laser Schüler B m. Tim Schubert, KKSV Wendisch Evern 8:05
Sommerbiathlon LG Junioren II m. Niklas Matthies, KKSV Wendisch Evern 17:42
Sommerbiathlon LG Schüler m. Kevin Spuling, KKSV Wendisch Evern 13:17
Sommerbiathlon LG Schüler w. Maris Sperling, SV Neuhaus-Carrenzien 16:11
Sommerbiathlon LG Jugend w. Wiesmann, Neele, KKSV Wendisch Evern 18:05

5. Plätze 2018

Wettkampfart Name Gesamt
KK 100m Auflage Senioren II Ottfried Wolter, KKSV Wendisch Evern 310,9
KK 100m AuflageSeniorinnen 0 Stefanie Daedler, SV Betzendorf 308
Fita im Freien Recurve sen. Manfred Reinecke, BSC Wendisch Everen 550
Sommerbiathlon LG Massenstart Jugend m. Michel Unruh, KKSV Wendisch Evern 20:56
Sommerbiathlon LG Massenstart Schüler w. Maris Sperling, SV Neuhaus-Carrenzien 18:28
Sommerbiathlon LG Massenstart Schüler m. Tom Klettke, SV Neuhaus-Carrenzien 17:35
Sommerbiathlon Laser Schüler B m. Levin Konkol, KKSV Wendisch Evern 8:07
Sommerbiathlon LG Schüler m. Ben Marsharzew, KKSV Wendisch Evern 13:17
Sommerbiathlon LG Schüler w. Nele Stöckmann, SV Neuhaus Carrenzien 16:16
Sommerbiathlon LG Jugend m. Michel Unruh, KKSV Wendisch Evern 14:48
WEBCounter by GOWEB

Zum Archiv der vergangenen Landesmeisterschaften

» LM-2014

» LM-2015

» LM-2016

» LM-2017

» LM-2014