StartseiteBSVSportAusbildungBSV-JugendKreise VereineTraditionTermineInfothekBSV-intern

Sport:

Ausschreibungen

Bezirksmeisterschaft

Bezirksligen

Sportarten im BSV

Landesmeisterschaften

Deutsche Meisterschaft

Weltmeisterschaft

Landesliga

Ordnungen

Wettkampfklassen

Allgemein:

Startseite

Links

Kontakt

Datenschutz

Impressum

Sportliche Erfolge für die Schützen des BSV

Auf dieser Seite stellen wir Ihnen besondere sportliche Erfolge unserer Schützen bei den Landesverbandsmeisterschaften 2014 des NWDSB dar - sofern sie eine Platzierung 1- 5 erreicht haben. Die Reihenfolge innerhalb der Blöcke ergibt sich durch die Fortschreibung der Wettbewerbe (aktuellste Wettbewerbe immer oben) und stellt keine zusätzliche Wertung dar. Sollte ein Ergebnis fehlen, bitte ich um » Information an den Webmaster
Details zu den Wettbewerben der Landesverbandsmeisterschaften sehen Sie auf den » Ergebnisseiten des NWDSB bzw auch auf der » Bogenseite des NWDSB
Berücksichtigt wurden alle Wettbewerbsergebnisse bis einschließlich 13. Juli 2014.

Landesverbandsmeister 2014

Wettkampfart Name Gesamt
Bogenschießen 3D trad.Langb. Herrenklasse Andreas Horn, BSC Wendisch-Evern 221
Bogenschießen 3D trad.Langb. Herrenklasse Angela Horn, BSC Wendisch-Evern 229
KK-Freigewehr 3x40 Junioren m Dennis Knecht, SGi Bleckede 1135
25 m Revolver .357 Magnum - Herrenklasse Karsten Bruer, SV Scharnebeck 384
25 m Revolver .357 Magnum - Herrenklasse Mannschaft SV Scharnebeck
(Karsten Bruer, Jörg Minnich, Maik Spuhler)
1092
25 m Revolver .44 Magnum - Herrenklasse Karsten Bruer, SV Scharnebeck 373
Bogen FITA im Freien, Schüler A männlich Nicolai Hofbeck, SV Oldendorf/Luhe 606
Bogen FITA im Freien, Schüler B weiblich Lara Elvers, BSC Wendisch Evern 614
Bogen FITA im Freien, Schüler B männlich Mannschaft BSC Wendisch Evern
(Lara Elvers, Lennart Golumbeck, Jonas Westphal)
1654
KK - Liegendkampf Damenaltersklasse Karin Knapp, SV Echem 586
KK - Liegendkampf - Damenaltersklasse Mannschaft SV Echem
(Karin Knapp, Petra Putensen, Anja Linn)
1745
Perkussionspistole Seniorenklasse Ottmar Eilmann, SV Adendorf 139
Perkussionspistole Damenklasse Ursula Brüggemann, SV Adendorf 141
Perkussionsrevolver Seniorenklasse Ottmar Eilmann, SV Adendorf 136
Perkussionspistole Herrenklasse Karsten Bruer, SV Scharnebeck 124
Perkussionspistole Herrenklasse Mannschaft SV Adendorf
(Ursula Brüggemann, Ottmar Eilmann, Olaf Seehagel)
389
10 m Luftpistole Auflage Senioren C m Klaus-Juergen Neuwirth, SV Oedeme 284
25 m Pistole, Senioren männlich Ottmar Eilmann, SV Adendorf 567
Bogen Halle, Schüler A weiblich Miriam Götzel, SK Tespe 530
Bogen Halle, Schüler A männlich Peter Meyer zu Himmern, BSC Wendisch Evern 535
Bogen Halle, Schüler B weiblich Katja Lüneborg, SV Deutsch Evern 536
Bogen Halle Compound Jugend Simon Nürge, SK Tespe 544
Bogen Halle Recurve Damen Finale Silke Hainz-Nitsche, SV Deutsch Everen 538 (18)

2. Plätze 2014

Wettkampfart Name  
KK 100m - Auflage, Senioren C w Adelgund Elvers, SV Oldendorf/Luhe 293
25 m Revolver .44 Magnum - Herrenklasse Mannschaft SV Scharnebeck
(Karsten Bruer, Jörg Minnich, Maik Spuhler)
1082
Lichtpunktpistole 2002 Mannschaft SGi Bardowick 1
(Claas Gade, Valerie Burmester, Staefanie Burmester)
449,1
Perkussionspistole Herrenklasse Karsten Bruer, SV Scharnebeck 125
Perkussionsrevolver Damenklasse Ursula Brüggemann, SV Adendorf 126
Luftgewehr - Damenaltersklasse Anja Linn, SV Echem 386
10 m Luftpistole Senioren w. Ursula Brüggemann, SV Adendorf 358
Luftgewehr - Auflage Altersklasse Eckhard Beilfuß, KKSV Wendisch Evern 300
KK-Sportgewehr 3x20, Junioren B männlich Dennis Knecht, SGi Bleckede 557
Bogen FITA im Freien, Jugend weiblich Milena Hofbeck, SV Oldendorf/Luhe 513
Bogen FITA im Freien, Schüler B männlich Lennart Golumbeck, BSC Wendisch Evern 542
Bogen FITA im Freien, Schüler A weiblich Miriam Götzel, SK Tespe 565
Bogen Halle, Schüler A männlich Yannick Eisenschmidt, SV Lüdersburg 515
Bogen Halle Damen Alt Uta Bormann, BSC Wendische Evern 534
Bogen Halle Schüler B Männlich Mannschaft SV Deutsch Evern
(Katja Lüneborg, Tobias Heinz, Lucas-Fynn Henne)
1410
Bogen Halle Schüler A Männlich Mannschaft SV Deutsch Evern
(Colestin Ebeling, Sina Menke, Niklas Emanuel Henne)
390

3. Plätze 2014

Wettkampfart Name  
Lichtpunktpistole Jahrgang 2002 weiblich Valerie Burmester, SGi Bardowick 149,3
25 m Pistole 9mm - Herrenklasse Mannschaft SV Scharnebeck
(Karsten Bruer, Maik Spuhler, Joerg Minnich)
1065
Luftgewehr Junioren B m Dennis Knecht, SGi Bleckede 380
Luftgewehr - Junioren A m Mannschaft SSG Heidjer Lüneburg Süd
( Fabian Kreuzer, Sebastian Meier, Sebastian Sprenger)
1054
Luftgewehr - Damenaltersklasse Mannschaft SV Echem
(Anja Linn, Frauke Brandt, Petra Düffert)
1113
LG-Auflage Sen. B weiblich Sieglinde Focht, KKSV Ochtmissen 298
Bogen Halle, Schüler A männlich Tobias Harst, SV Lüdersburg 514
Bogen Halle, Schüler A weiblich Alena Klotz, SV Melbeck 505
Bogen Halle, Schüler B weiblich Lara Elvers, BSC Wensdisch Evern 361
Bogen Halle, Junioren weiblich Jacky Freistatzky, SV Lüdersburg 538

4. Plätze 2014

Wettkampfart Name  
KK-Gewehr Auflage ZF 50m - Senioren B m Mannschaft KKSV Bavendorf
(Hartmut Theiding, Heinrich-Jürgen Steinhauer, Manfred Borth)
825
KK-Gewehr Auflage, Senioren C w Adelgund Elvers, SV Oldendorf/Luhe 279
25 m Revolver .357 Magnum Altersklasse Jörg Minnich, SV Scharnebeck 362
FITA im Freien 2014, Recurve Damen Silke Hainz-Nitsche, SV Deutsch Evern 585 (12)
Bogen FITA im Freien, Schüler B männlich Jonas Westphal, BSC Wendisch Evern 498
Lichtpunktpistole Jahrgang 2003 weiblich Jasmin Heerens, SV Schwinde 161,9
Lichtpunktgewehr Jahrgang 2003 weiblich Jasmin Heerens, SV Schwinde 172,6
Lichtpunktpistole Jahrgang 2002 männlich Claas Gade, SGi Bardowick 160,4
Lichtpunktgewehr 2002 Mannschaft SGi Bardowick 1
(Claas Gade, Valerie Burmester, Staefanie Burmester)
454,7
KK - Liegendkampf Damenaltersklasse Petra Putensen, SV Echem 580
Steinschloßpistole offene Klasse Ottmar Eilmann, SV Adendorf 119
Perkussionsrevolver Altersklasse Jörg Minnich, SV Scharnebeck 112
10 m Luftpistole - Altersklasse Mannschaft SV Handorf
(Robert Clarke, Karl-Heinz Wedemann, Thorsten Trost)
1073
10 m Luftpistole Auflage Senioren B m Bodo Schlüschen, KKSV Ochtmissen 279
Bogen Halle, Herren Alt Manfred Benecke, SV Deutsch Evern 551

5. Plätze 2014

Wettkampfart Name  
Lichtpunktpistole Jahrgang 2004 weiblich Neele Franzen, SV Schwinde 153,9
Lichtpunktgewehr 2002 Mannschaft SGi Bardowick 2
(Rico Bohlmann, Eric Ferner, Jan Bender)
376,2
KK - Liegendkampf Damenaltersklasse Anja Linn, SV Echem 579
Bogen FITA im Freien, Schüler A weiblich Alena Klotz, SV Melbeck 530
Bogen FITA im Freien, Schüler A männlich Tobias Harst, SV Lüdersburg 585
Feldbogen Compound Herren Alexander Jagusch, SV Scharnebeck 362
KK - Liegendkampf - Jugend weiblich Janina Linn 572
KK - Liegendkampf - Junioren A männlich Mannschaft SV Scharnebeck
(Armin Braucks, Torben Holst, Julian Liers)
1087
Bogen Halle, Schüler A männlich Nicolai Hofbeck, SV Oldendorf/Luhe 502
Bogen Halle, Jugend weiblich Milena Hofbeck, SV Oldendorf/Luhe 491
Bogen Halle, Junioren weiblich Hanna Schubert, SV Oldendorf/Luhe 469
Bogen Halle Damen Alt Saskia Tanger, SV Deutsch Everen 513
Bogen Halle Compound Senioren Heinz Bettin, SK Tespe 554
Bogen Halle Recurve Herren Finale Rolf Weiß, BSC Wendisch Evern 556 (4)