StartseiteBSVSportAusbildungBSV-JugendKreise VereineTraditionTermineInfothekBSV-intern

Sport:

Ausschreibungen

Bezirksmeisterschaft

Bezirksligen

Sportarten im BSV

Landesmeisterschaften

Deutsche Meisterschaft

Weltmeisterschaft

Landesliga

Ordnungen

Wettkampfklassen

Allgemein:

Startseite

Links

Kontakt

Datenschutz

Impressum

In diesem Jahr starten wieder einige Schützen aus unserem Bezirk bei den Deutschen Meisterschaften, die an verschiedenen Orten ausgetragen werden. Die Ergebnisse werden hier - sofern sie mir von den zuständigen Referneten oder auf andere Art mitgeteilt werden - gerne veröffentlicht.

Wir wünschen allen Teilnehmern "Gut Schuss" bzw. "Alle in's Gold"

München (Sportschießen)

Bei den Deutschen Meisterschaften " Gewehr, Pistole, Flinte, Laufende Scheibe und Armbrust 10-Meter in München" vom 23. August bis 3. September wurde unser Bezirk 10 mal in den Ergebnislisten geführt

Unsere Starter in München (Sportschießen)

Rang Klasse Name/Verein Ergebnis
2. KK - 3x20 - Damen III Mannschaft SV Echem
- Petra Putensen
- Karin Knapp
- Anja Linn
1650
6. KK - 3x20 - Damen III Anja Linn, SV Echem 554
7. KK - 3x20 - Damen III Petra Putensen, SV Echem 553
19. KK - 3x20 - Damen III Karin Knapp, SV Echem 543
54. KK - 3x20 - Damen III Frauke Brandt, SV Echem 510
78 10m LuPi Schülerinnen Neele Frantzen, SV Schwinde 150
31 Luftgewehr Damen III Frauke Brandt , SV Echem 391,4
19 KK-3 x 20 Damen III Karin Knapp, SV Echem 543
54 KK-3 x 20 Damen III Frauke Brandt , SV Echem 510
57 25 m Revolver .44 Magn. Herren III Jörg Minnich, SV Scharnebeck 343

Wiesbaden

Bei den Deutschen Meisterschaften "Bogenschießen im Freien" in Wiesbaden vom 17. - 19. Augst 2018 wurde unser Bezirk 2 mal in den Ergebnislisten geführt

Unsere Starter in Wiesbaden

Rang Klasse Name/Verein Ergebnis
22 Recurve Jugend w., Qualifikationsrunde Sina Menke, SV Deutsch Evern 547
40, Recurve Jugend, Qulifikationsrunde Tobias Hainz, SV Deutsch Evern 543

Bayerisch Eisenstein

Bei den Deutschen Meisterschaften "Sommerbiathlon 2018" vom 27. bis zum 29. Juli im Hohenzllern Ski Stadion am Großen Arbersee (Bayerisch Eisenstein) wurde unser Bezirk 35 (!) mal in den Ergebnislisten geführt

Unsere Starter in Bayerisch Eisenstein

Rang Klasse Name/Verein Ergebnis
4. Schüler m. 3,2 km Auflage: ls Kevin Spuhling, KKSV Wendisch Evern 18:29.0
9. Schüler m. 3,2 km Auflage: ls Noah Masharzew, KKSV Wendisch Evern 19:00.6
16. Schüler m. 3,2 km Auflage: ls Marcel Kukula, KKSV Wendisch Evern 19:53.8
23. Schüler m. 3,2 km Auflage: ls Ben Masharzew KKSV Wendisch Evern 21:16.2
27 Schüler m. 3,2 km Auflage: ls Tom Klettke, SV Neuhaus-Carrenzien 21:59.3
28. Schüler m. 3,2 km Auflage: ls Leon Knoll, KKSV Wendisch Evern 22:19.5
32. Schüler m. 3,2 km Auflage: ls Jakob Wulf, SV Neuhaus-Carrenzien 24:31.2
3. Schüler w. 3,2 km Auflage: ls Lara Klädtke, KKSV Wendisch Evern 18:44.9
16. Schüler w. 3,2 km Auflage: ls Christina Bagunk, SV Neuhaus-Carrenzien 21:12.0
20. Schüler w. 3,2 km Auflage: ls Nele Stöckmann, SV Neuhaus-Carrenzien 21:51.5
22. Schüler w. 3,2 km Auflage: ls Maris Sperling, SV Neuhaus-Carrenzien 22:52.1
11. Jugend m, 4.0 km, Auflage: lls Mika Unruh, KKSV Wendisch Evern 24:50.5
13. Jugend m, 4.0 km, Auflage: lls Michel Unruh, KKSV Wendisch Everen 25:06.9
11. Jugend w, 4.0 km, Auflage: lls Juliane Müller, KKSV Wendisch Evern 30:10.5
5. Junioren 6,0 km, Auflage; llss Lasse Schöfisch, KKSV Wendisch Evern 31:08.7
12. Junioren 6,0 km, Auflage; llss Anton Plaschke, KKSV Wendisch Evern 33:52.9
16. Junioren 6,0 km, Auflage; llss Niklas Matthies KKSV Wendisch Evern 34:50.1
25. Junioren 6,0 km, Auflage; llss Kenny Fischer, KKSV Wendisch Evern 38:37.0
5. Schüler m, 2,4 km, Auflage ls Marcel Kukula, KKSV Wendisch Evern 13:04.4
15. Schüler m, 2,4 km, Auflage ls Kevin Spuhling, KKSV Wendisch Evern 14:08.3
16. Schüler m, 2,4 km, Auflage ls Noah Masharzew, KKSV Wendisch Evern 14:14.3
24. Schüler m, 2,4 km, Auflage ls Tom Klettke, SV Neuhaus-Carrenzien 15:03.3
31. Schüler m, 2,4 km, Auflage ls Ben Masharzew, KKSV Wendisch Evern 14:51.4
33. Schüler m, 2,4 km, Auflage ls Jakob Wulf, SV Neuhaus-Carrenzien 18:30.1
5. Schüler w, 2.4 km, Auflage: ls Lara Klädtke, KKSV Wendisch Evern 13:53.9
12. Schüler w, 2.4 km, Auflage: ls Maris Sperling, SV Neuhaus-Carrenzien 14:57.2
14. Schüler w, 2.4 km, Auflage: ls Christina Bagunk, SV Neuhaus-Carrenzien 15:06.8
20. Schüler w, 2.4 km, Auflage: ls Nele Stöckmann, SV Neuhaus-Carrenzien 16:15.7
13. Jugend m, 3,0 km, Auflage: ls Mika Unruh, KKSV Wendisch Evern 17:29.6
17. Jugend m, 3,0 km, Auflage: ls Michel Unruh, KKSV Wendisch Evern 17:46.3
12. Jugend w. 3,0 km, Auflage: ls Juliane Müller, KKSV Wendisch Evern 21:06.4
8. Junioren. 4,0 km, Auflage: ls Lasse Schöfisch, KKSV Wendisch Evern 19:09.4
11. Junioren. 4,0 km, Auflage: ls Anton Plaschke, KKSV Wendisch Evern 19:50.2
17. Junioren. 4,0 km, Auflage: ls Niklas Matthies, KKSV Wendisch Evern 20:55.3
26. Junioren. 4,0 km, Auflage: ls Kenny Fischer, KKSV Wendisch Evern 22:07.7

Pforzheim

Bei den Deutschen Meisterschaften "Vorderlader in Pforzheim" vom 20. bis 22. Juli 2018 wurde unser Bezirk 3 mal in den Ergebnislisten geführt

Unsere Starter in Pforzheim

Rang Klasse Name/Verein Ergebnis
19. Perkussionsrevolver Damen I Brüggemann, Ursula, SV Adendorf 114
11. Perkussionspistole Damen I Brüggemann, Ursula, SV Adendorf 132
31. Perkessiunsrevolver Herren IV Ottmar Eilmann, SV Adendorf 124

Solingen

Bei den Deutschen Meisterschaften "Bogen Halle in Solingen vom 02. - 04. März 2018" wurde unser Bezirk 5 mal in den Ergebnislisten geführt

Unsere Starter in Solingen

Rang Klasse Name / Verein Ergebnis
5. Recurve Jugend Mannschaft SV Deutsch Evern
- Tobias Hainz
- Katja Lüneborg
- Sina Menke
1595
12. Recurve Jugend m. Tobias Hainz, SV Deutsch Evern 552
10. Recurve Jugend w. Katja Lüneborg, SV Deutsch Evern 532
24 Recurve Jugend w. Sina Menke, SV Deutsch Evern 511
o.Wertung* Recurve Damen Silke Hainz-Nitsche, SV Deutsch Evern 536 (Vorrunde)

* = Im 1/8-Finale ausgeschieden

Berlin-Dalgow

Bei den Deutschen Meisterschaften des Bogensportverbandes "Bogenlaufen in Berlin-Dalgow" vom 15. bis 16. September 2018 wurde unser Bezirk 3 mal in den Ergebnislisten geführt

Unsere Starter in Dalgow

Rang Klasse Name/Verein Ergebnis
1. U 17 m. Standard Tobias Harst, BSC Wendisch Evern 00:21:52
3. U 17 m. Standard Jonas Westphal, BSC Wendisch Evern 00:24:01
3. U 17 und U 20 w. Standard Lara Elvers, BSC Wendisch Evern 00:32:53
WEBCounter by GOWEB